Социальное сопровождение семей

                 В России сегодня создана система государственной поддержки граждан, нуждающихся в помощи, социальных услугах и сопровождении. Федеральный закон от 28.12.2014 № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» определяет правовые рамки формирования нового государственного механизма поддержки граждан – социального сопровождения. Социальное сопровождение требует оказания специфической помощи гражданам, которую организации социального обслуживания предоставить не могут в силу отсутствия ресурсов и полномочий. В связи с этим социальное сопровождение осуществляется путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28.12.2014 № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». 

                Цель социального сопровождения – преодоление жизненных трудностей граждан, минимизация негативных последствий и формирование социально- положительных ориентаций посредством предоставления медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи в соответствии с потребностями личности и характера самих проблем.

               Задачи социального сопровождения: проведение необходимой оценки индивидуальных потребностей граждан по оказанию всесторонней помощи, касающейся основных сфер жизнедеятельности гражданина;  обеспечение систематического контроля на всех этапах социального сопровождения, а также за качеством предоставления помощи; оказание поддержки самостоятельной деятельности гражданина в преодолении жизненных трудностей.

               Принципы социального сопровождения: добровольность в принятии помощи активность участия самого гражданина в преодолении сложных жизненных обстоятельств; конфиденциальность информации о гражданах, нуждающихся в помощи; индивидуальный и дифференцированный подход к каждому гражданину с учетом его потребностей и особенностей; системность, комплексность, доступность помощи